Приемный отец со своими дочерьми

Усыновление ребенка с синдромом Дауна в Свердловской области.

В Свердловской области живёт 749 детей до 18 лет с синдромом Дауна, из них 69 в детских домах. За последние годы в родные семьи вернулись 11 детей с синдромом Дауна из госучреждений, шесть детей с синдромом Дауна взяла под опеку не кровная семья. Двух детей усыновили.
Но это только начало.
Поддержка в развитии ребенку — семья, забота, внимание, любовь и Дом.

Поможем найти детям с синдромом Дауна и другими генетическими нарушениями из детских домов приемную семью и дом — уберем преграды:

Цель проекта:  Устройство детей-сирот с синдромом Дауна и другими генетическими нарушениями в приемную семью.

Задачи проекта:

  • Взаимодействие с органами опеки и Центров помощи семье и детям, по вопросам поддержки и повышения уровня оказываемых услуг потенциальным опекунам (усыновителям)
  • Улучшение качества фото и видео материалов в региональной базе данных.
  • Организация информационно- психологической поддержки семье, планирующей взять под опеку (усыновить) особого ребенка.
  • Организация первичного медицинского обследования и психолого-педагогического консультирования по развитию особого ребенка при устройстве в семью
  • Создание службы «друг семьи» для оказания информационно-психологической поддержке в период адаптации семьи и ребенка к совместной жизни

Мы планируем:

  1. Организовать и провести круглый стол по теме: «Возможности и сложности оформления опеки (усыновления) особого ребенка».
  2. Организовать фото и видео – съемку детей с синдромом Дауна и другими нарушениями для размещения в региональной базе данных.
  3. Провести родительские встречи с психологом по темам связанным с устройством ребенка в семью и вопросов связанных с адаптацией ребенка и семьи в новом качестве.
  4. Организовать и провести консультации с потенциальными опекунами (усыновителями) с семьями, где уже воспитываются дети с синдромом Дауна и которые думают о возможности стать приемными родителями.
  5. Провести и организовать  информационные семинары для специалистов организаций социального обслуживания по вопросам взаимодействия с потенциальными опекунами (усыновителями)
  6. Изготовить и распространить информационные материалов по тематике проекта среди родителей детей-инвалидов, участников тематических встреч.
  7. Освещение мероприятий проекта в средствах массовой информации, включая печатные средства массовой информации и Интернет-ресурсы.