Летний лагерь особое лето

Цель проекта

Реабилитация и социализация детей — инвалидов с ментальными особенностями развития, путем проведения программы летнего отдыха в условиях инклюзии (в коррекционной среде).

Задачи проекта

Организация программы отдыха детей с ментальными особенностями развития (в том числе с синдромом Дауна) без родителей в интегративном лагере, способствующей развитию в детях и подростках с инвалидностью навыков самостоятельности и компетенций, необходимых для дальнейшей жизни.

Сроки реализации

Проект «Особое лето» будет реализовываться с 05.07.2019 по 25.08.2019 (первая смена лагеря пройдет с 15.07.2019 по 26.07.2019,
смена 2 лагеря: с 29.07.2019 по 09.08.2019).

Описание проекта

Мы не часто видим людей с ментальными особенностями (синдромом Дауна, аутичным спектром и др.) в качестве активных членов общества – работающими, принимающими участие в общественных мероприятиях не только в качестве зрителей, но и активных граждан наряду с обычными жителями, а между тем – это не только вопрос качества жизни «особых» людей, но и их родителей, близкого окружения, да и общества в целом.

Последнее время много сил тратится на то, чтобы изменить эту ситуацию: появляются предложения рабочих мест, организовываются инклюзивные мероприятия. Тем не менее, процесс идёт сложно – и не только потому, что предложения недостаточны.

Основной проблемой мы видим неготовность самих людей с ментальными особенностями развития принимать участие в общественных процессах, обусловленная низкой самооценкой, неумением действовать самостоятельно, привычка к гиперопеке со стороны родителей, отсутствие опыта ответственности за порученное дело.

Проект «Особое лето» направлен на реабилитацию и социализацию детей — инвалидов с ментальными особенностями развития (РДА, умственная отсталость, сочетанная с РАС и/или эписиндромом и/или СДВГ), путем проведения программы летнего отдыха в условиях инклюзии в коррекционной среде.

Программа лагеря составлена на основе успешного опыта проекта творческого загородного лагеря для детей с синдромом Дауна «Синдром Кино» (проект был создан и реализован Черкасовой Татьяной Ивановной, консультантом данного проекта, в августе 2017 года, https://rg.ru/2017/09/07/reg-urfo/rezhisser-snial-s-solnechnymi-detmi-film.html).

В период с 15.07.2019 по 09.08.2019 будет организована программа дневного отдыха детей без родителей в интегративном лагере, способствующая развитию в детях и подростках с инвалидностью навыков самостоятельности и компетенций, необходимых для дальнейшей жизни.

В программе летнего отдыха примут участие 20 чел. с ментальными особенностями развития (РДА, умственная отсталость, сочетанная с РАС и/или эписиндромом и/или СДВГ). Возраст участников 8-15 лет. Особенность лагеря – инклюзия в коррекционной среде, участники проекта с разными ментальными нарушениями.

В течение программы лагеря дети с ментальными особенностями развития смогут научиться спортивным общедоступным играм (футбол, волейбол, баскетбол и др), играм на улице («Вышибала», «Цепи-кованные», «Съедобное-несъедобное» и др), настольным играм и творческим занятиям (домино, лото, шашки, рисование, лепка), поучаствовать в веселых стартах, дискотеке и др. Будут проходить музыкальные занятия. Во время лагеря будут оказываться поддержка психолога, медицинского работника. Будут проходить занятия АФК,

Будут организованы коллективные походы в развивающие занятия в учебном центре Екатеринбургского зоопарка, в театральный квартал г. Екатеринбурга для участия в культурной программе с целью обучения/развития социальных навыков участников, необходимых для жизни в обществе.

Кроме основной цели, организаторы намерены привлечь к участию в проекте в качестве консультантов участников (ассистентов) студентов, чья специализация предполагает в будущем работу с «особыми» людьми: они смогут попробовать себя как специалисты не в казенной обстановке, а в реальной жизненной ситуации, получить возможность научиться не только «обслуживать», но и контактировать с людьми с ограниченными возможностями на уровне дружеских связей.

Для многих из ребят участие в программе лагеря – первый опыт самостоятельной жизни. Он помогает им стать увереннее, развить навыки самообслуживания и стать более независимыми. Родителям этот проект дает необходимую передышку, а также помогает увидеть, на что их дети способны без родительской помощи и опеки. Важно, что все позитивные улучшения, а также новые умения, обретенные в лагере, имеют долгосрочный эффект и положительно сказываются на поведении ребят дома.

Программа отдыха (2 смены) будет проведена на территории ГКОУ СО «Школа-интернат № 17» Министерства здравоохранения Свердловской области на безвозмездной основе.

Руководство и персонал ГКОУ СО «Школа-интернат № 17» готовы предоставить, организовать пользование площадками для проведения спортивных и творческих занятий. В проекте примут участие несколько специалистов ГКОУ СО «Школа-интернат № 17».

Перед началом и по итогам проекта будет проведено анкетирование участников (если это возможно) и их родителей для выявления эффекта/влияния лагеря на них.

Финансирование

Субсидия Министерства Здравоохранения Свердловской области, собственные средства.

Партнеры

ГКОУ СО «Школа-интернат № 17»
ГКОУ СО «Школа-интернат № 17»

Отзывы родителей

⭐Для меня это не реально крутой результат!
Первый раз в нашей особенной, наполненной заботами, занятиями и хлопотами жизни, мы с дочей получили возможность попасть в настоящий детский летний лагерь.
Собирались долго. У меня был некий страх и волнение: а хорошо ли будет моему ребенку в совершенно не знакомом месте, а как она подружиться с другими детьми, какие педагоги будут заниматься с ребенком и, наверно не менее важное, а будет ли какой-нибудь ощутимый результат или это будет просто пустая трата нашего времени.
Так вот… по окончанию смены я с уверенностью могу сказать, что эти две недели были для нас с дочерью самыми нужными, счастливыми и просто необходимыми.
С первого дня с детьми занимались очень грамотные, терпеливые и опытные педагоги, были занятия музыки и лфк. Моя дочь очень плохо говорит, но за первую неделю она выучила три песенки: да, не каждое слово, но большинство слов она пропевала… для меня это не реально крутой результат! Каждый день что то новое… рисование, лепка, танцы, аппликации… день шаров… выезды — потрясающие программы для деток вне лагеря: музей, театр, зоопарк, карусели… просто потрясающий отдых!!
Я очень хочу поблагодарить организаторов лагеря «Особое лето»! Огромное спасибо за ваш труд, за вашу заботу о наших детях, благодаря вам, мы — родители верим в нормальное и полноценное будущее своих детей. Огромное спасибо!!!

Сотникова Анастасия

🌸 Хочу оставить отзыв о двухнедельном счастье для моего ребёнка — лагерь для особиков.

Побывали на первой смене лагеря «Особое лето». Всё очень понравилось и программа и питание. Перед тем, как сюда попасть, думала, а вдруг, моему сыну не понравится или будет скучно, так как в лагере мы впервые.

Все сомнения изчезли в первый же день. Было очень много сделано для наших детей. Это и занятия физкультурой и пение с танцами, бонусом было много различных мастер классов.

Мой ребёнок был доволен, каждый раз, когда приходил домой. Море эмоций переполняли его и меня, конечно. Спасибо огромное всем, кто принимал участие, в развитии моего ребёнка, за эти две недели, он изменился, стал более спокойным.

В лагерь каждый день ехал с удовольствием и спрашивал меня, а что его ждёт сегодня, куда пойдём, что делать будем????? 🤗

Огромное человеческое спасибо организаторам и воспитателям за быстрый индивидуальный подход, за ТЕРПЕНИЕ, за любовь, ласку и доброту.

ТАТЬЯНА ИВАНОВНА, ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ дорогие наши организаторы, вам низний поклон, и огромное спасибо за то что Вы есть, за создание ярких моментов в жизни наших детей. Знакома с Вами недавно, и очень рада, что и в моей жизни появились люди, которые могут всегда помочь, не только советом, но и делом…. 😊🤗.

Время быстро пролетело, и приходится из сказки возвращаться в реальность и продолжать жить обычной для нас жизнью. Надеюсь, что это не последний проект в котором мы участвовали, до новых встреч😉😊🔥

Толибова Юлия